Иркутский филиал МГТУ ГА



19.08.2021

 16 августа 2021 г. совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук была проведена пробная аэрофотосъемка береговой линии озера Байкал в районе поселка Большие Коты с применением беспилотных авиационных систем самолетного типа (БАС) Geoscan 101 и вертолетного типа DJI Mavic 2 Zoom.

Целью полетов была оценка технической возможности аэрофотосъемки береговой линии оз. Байкал в условиях сложного рельефа местности, ограниченных погодных условиях и определение практической значимости полученных аэрофотоматериалов. Высота полета БАС составила от 20 до 390 м. Были выполнены два полета Geoscan 101 на высотах 390 и 200 метров и пролеты на малых высотах с помощью квадрокоптера. Запуск Geoscan 101 производится с катапульты, на ограниченной площадке в направлении береговой линии, а по окончании полета приземление осуществлялось при помощи парашюта в точку рядом с местом запуска.

В результате анализа полученных аэрофотоматериалов был построен уточненный ортофотоплан прибрежной зоны для дальнейшего применения БАС самолетного типа на сверхнизких высотах (около 100 метров). Качество снимков, полученных с высоты 200 метров, позволяют с оптимизмом утверждать, что беспилотные авиационные системы могут быть успешно применены для оценки колебаний уровня воды о. Байкала, цветения водорослей, мониторинга загрязнения водных объектов, оценки площади разливов и береговых загрязнений.

Видео отчет

Иркутский филиал МГТУ ГА

Top Desktop version