Иркутский филиал МГТУ ГА



28.10.2022

Круглый стол «Внедрение демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестации. Обмен практиками»

В рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в Иркутском филиале МГТУ ГА» 27.10.2022 в ГБПОУ ИО «Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства» состоялся круглый стол на тему «Внедрение демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестации. Обмен практиками».

Целью данного мероприятия стало изучение механизма проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена в системе среднего профессионального образования.

С приветственным словом к участникам выступил директор ГБПОУ ИО ИКАТ и ДС Русанов Александр Александрович. Далее гостям была предложена экскурсия, представлено материально-техническое оснащение мастерских по приоритетным группам компетенций в соответствии с современными требованиями для сдачи демонстрационного экзамена, а также специализированный центр по компетенции 13 Autobody Repair Кузовной ремонт. Особый интерес у гостей вызвал Центр цифрового образования «IT-куб». На базе центра планируется реализация программ «Программирование на Python», «Разработка VR/AR-приложений», «Программирование роботов», «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Основы алгоритмики и логики».

Модератор круглого стола – заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ ИО ИКАТ и ДС Москаленко Наталья Ивановна.

В работе Круглого стола приняли участие заместитель директора Иркутского филиала МГТУ ГА Шаблов Александр Васильевич, заместитель директора по науке Иванова Людмила Анатольевна и педагоги Иркутского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (МГТУ ГА).

Участники Круглого стола обсудили актуальные проблемы организации демонстрационного экзамена:

  1. Практика внедрения демонстрационного экзамена по методике стандартов Worldskills в ГБПОУ ИО «Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства».

  2. Федеральные законодательные акты по проведению ГИА выпускников СПО. Локальные акты ПОО по проведению ГИА выпускников СПО.

  3. Базовые принципы демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

  4. Особенности проведения профессионального экзамена: теоретической и практической части. Требования к ЦОК и ЭЦ. Информирование граждан и организаций о проведении профессионального экзамена на официальных сайтах центра оценки квалификаций и совета по профессиональным квалификациям в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.

  5. Разработка фонда оценочных средств для государственной итоговой аттестации (по профессии/специальности) (паспорт оценочных средств для ГИА, структура процедур ГИА и порядок проведения, примеры задания для демонстрационного экзамена).

Круглый стол прошел динамично, конструктивно, участники обменялись опытом и наметили дальнейшие шаги по развитию сотрудничества.

Фотографии смотрите в фотогалерее

Иркутский филиал МГТУ ГА

Top Desktop version